14 SETTEMBRE 2019 | ARTE SELLA, BORGO VALSUGANA (TN)

Sabato 14 settembre 2019, ore 18.00 – Arte Sella, Borgo Valsugana (TN) QUARTETTO NOÛS Tiziano Baviera, violino | Alberto Franchin violino Sara Dambruoso, viola | Tommaso Tesini, violoncello PROGRAMMA György Kurtág (1926) – Dodici Microludi op.13 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847) – Quartetto n. 2 in la minore, op. 13 I. Adagio. Allegro vivace II. Adagio non lento III. Intermezzo. Allegretto con[…]

Read More

14 SETTEMBRE 2019 | CANTINE LUNGAROTTI, TORGIANO (PG)

Sabato 14 settembre 2019, ore 17 – Cantine Lungarotti, Torgiano (PG) SAGRA MUSICALE UMBRA QUARTET BERLIN-TOKYO Tsuyoshi Moriya, violino | Dimitri Pavlov, violino Gregor Hrabar, viola | Ruiko Matsumoto, violoncello PROGRAMMA Franz Joseph Haydn (1732–1809) –Quartetto in mi bemolle maggiore, op. 33 n. 2, “Lo Scherzo” I. Allegro moderato II.[…]

Read More

13 SETTEMBRE 2019 | LA CATENA, PERUGIA

Venerdì 13 settembre 2019, ore 18.00 – La Catena, Perugia QUARTET BERLIN-TOKYO Tsuyoshi Moriya, violino | Dimitri Pavlov, violino Gregor Hrabar, viola | Ruiko Matsumoto, violoncello PROGRAMMA Franz Joseph Haydn (1732–1809) –Quartetto in mi bemolle maggiore, op. 33 n. 2, “Lo Scherzo” I. Allegro moderato II. Scherzo: Allegro III. Largo[…]

Read More

12 SETTEMBRE 2019 | FONDAZIONE GIORGIO CINI, VENEZIA

Giovedì 12 settembre 2019, ore 18 – Auditorium “Lo Squero”, Fondazione Giorgio Cini, Isola di San Giorgio, Venezia QUATUOR AKILONE e Sae Yoon Chon, pianoforte Emeline Concé, violino | Elise De-Bendelac, violino Tess Joly, viola | Lucie Mercat, violoncello   PROGRAMMA Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) – Sonata per pianoforte n. 6 in fa[…]

Read More

10 SETTEMBRE 2019 | DON SERAFINO, MILANO

Martedì 10 settembre 2019, ore 20.30 – Don Serafino, Milano ÃTMA QUARTET Katarzyna Gluza, violino | Paulina Marcisz, violino Karalina Orsik-Sauter, viola | Dominika Szczpka, violoncello PROGRAMMA Franz Schubert (1797-1828) – Quartetto n. 14 in re minore D810, “La Morte e la Fanciulla” I. Allegro  II. Andante con moto III. Scherzo. Allegro molto.[…]

Read More

10 SETTEMBRE 2019 | VILLA ALLEN, MOLTRASIO (CO)

Martedì 10 settembre 2019, ore 19.30 – Villa Allen, Moltrasio (CO) ALAUDA QUARTET Cristina Prats-Costa, violino | Milan Berginc, violino Ricardo Fuentes Contreras, viola | Elena Cappelletti, violoncello PROGRAMMA Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 – 1847) – “Capriccio” dai 4 pezzi per quartetto d’archi op. 81 Dmitri Shostakovich (1906 – 1975) – Quartetto in fa maggiore, op. 73 n.[…]

Read More

8 SETTEMBRE 2019 | VILLA PUCCINI DI SCORNIO, PISTOIA

Domenica 8 settembre 2019, ore 16.00 – Villa Puccini di Scornio, Pistoia MAESTRI IN CONCERTO Sergei Bresler, violino Cristiano Gualco, violino Simone Gramaglia, viola Luigi Attademo, chitarra David Orlowsky, clarinetto Martti Rousi, violoncello Eckart Runge, violoncello Gloria Campaner, pianoforte PROGRAMMA Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791) – Duo KV 423[…]

Read More

8 SETTEMBRE 2019 | FONDAZIONE ZEFFIRELLI, FIRENZE

Domenica 8 settembre 2019, ore 11.30 – Sala della Musica, Fondazione Zeffirelli, Firenze NERIDA QUARTETT Nevena Tochev, violino | Saskia Niehl, violino Pietro Montemagni, viola | Alma Tedde, violoncello PROGRAMMA Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791) – Quartetto K. 465 “Delle Dissonanze” I. Adagio – Allegro II. Andante cantabile III.[…]

Read More

7 SETTEMBRE 2019 | SAN MARCELLO PISTOIESE (PT)

Sabato 7 settembre 2019, ore 22.00 – Piazza G. Matteotti, San Marcello Pistoiese (PT) TRIO QUODLIBET Mariechristine Lopez, violino | Virginia Luca, viola | Fabio Fausone, violoncello PROGRAMMA Luigi Boccherini (1743-1805) – Trio in si bemolle maggiore op. 47 n. 3 G. 109 I. Andante allegretto II. Tempo di Minuetto – Trio[…]

Read More