19 SETTEMBRE | GALLERIA NAZIONALE DELL’UMBRIA, PERUGIA

Giovedì 19 settembre 2019, ore 12 – Galleria Nazionale dell’Umbria, Perugia SAGRA MUSICALE UMBRA QUARTETTO NOÛS Tiziano Baviera, violino | Alberto Franchin, violin Sara Dambruoso, viola | Tommaso Tesini, violoncello PROGRAMMA György Kurtág (1926) – Dodici microludi  op. 13 Paul Hindemith (1895 – 1963) – Quartetto n. 4, op. 22 I. Fugato. Sehr[…]

Read More

21 SETTEMBRE | VILLA VALVITIANO, PERUGIA

Sabato 21 settembre 2019, ore 19.00 – Villa Valvitiano, Perugia QUARTETTO NOÛS Tiziano Baviera, violino | Alberto Franchin violino Sara Dambruoso, viola | Tommaso Testini, violoncello PROGRAMMA Luigi Boccherini (1743-1805) – Quartetto in re maggiore op. 8 n. 1 I. Allegro assai  II. Adagio  III. Rondeau: Allegro Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847) – Quartetto n. 2[…]

Read More

22 SETTEMBRE | CASTELLO DI ROCCA GRIMALDA, OVADA (AL)

Domenica 22 settembre 2019, ore 18.30 – Castello di Rocca Grimalda, Ovada (AL) TRIO HEGEL David Scaroni, violino | Davide Bravo, viola | Andrea Marcolini, violoncello PROGRAMMA Ludwig Van Beethoven (1770-1827) Duetto per viola e violoncello in mi bemolle maggiore, WoO 32 I. Primo movimento II. Minuetto Trio n. 4 in re maggiore, op. 9[…]

Read More

17 OTTOBRE | FONDAZIONE GIORGIO CINI, VENEZIA

Giovedì 17 ottobre 2019, ore 18 – Auditorium “Lo Squero” Fondazione Giorgio Cini, Isola di San Giorgio, Venezia FURIANT QUARTET e Alexander Ullman, pianoforte Stefano Mesaglio, violino | Vlad Popescu, violino Mladen Somborac, viola | Nika Švarc, violoncello PROGRAMMA Robert Schumann (1810 – 1856) – Arabesque in do maggiore op. 18 Ludwig van Beethoven[…]

Read More

23 OTTOBRE | AMBASCIATA D’ITALIA, LISBONA

Mercoledì 23 ottobre 2019, orario da definire – Ambasciata d’Italia, Lisbona ECHÉA QUARTET Aliayta Foon-Dancoes, violino | Emily Earl, violino Clara Loeb, viola | Eliza Millett, violoncello PROGRAMMA Fanny Mendelssohn Hensel (1805-1847) – Quartetto in mi bemolle maggiore I. Adagio ma non troppo II. Allegretto III. Romanze IV. Allegro molto vivace Joseph Haydn (1732-1809) – Quartetto[…]

Read More

26 OTTOBRE | CHIESA DI SANT’ANTONIO, MONCALVO (AT)

Sabato 26 ottobre 2019, ore 16.00 – Chiesa di Sant’Antonio, Moncalvo (AT) QUARTETTO INDACO con ALBERTO FERRO, pianoforte Eleonora Matsuno, violino | Jamiang Santi, violino Francesca Turcato, viola | Cosimo Carovani, violoncello PROGRAMMA Johannes Brahms (1833-1897) – Quintetto per pianoforte e archi in fa maggiore op.34 I. Allegro non troppo II. Andante, un poco Adagio  III. Scherzo. Allegro  e Trio[…]

Read More

27 OTTOBRE | CASA VERDI, MILANO

Domenica 27 ottobre 2019, ore 17.00 –  Casa Verdi, Milano DOMENICHE A CASA VERDI QUARTETTO EOS Elia Chiesa, violino | Giacomo Del Papa, violino Alessandro Acqui, viola | Silvia Ancarani, violoncello PROGRAMMA Giuseppe Verdi (1813 – 1901) – Quartetto in mi minore I. Allegro II. Andantino III. Prestissimo IV. Scherzo[…]

Read More

5 NOVEMBRE | CONSERVATORIO G. VERDI, MILANO

Martedì 5 novembre 2019, ore 20.30 – Sala Verdi, Conservatorio di Milano CONCERTO DEI VINCITORI DEL CONCORSO “SERGIO DRAGONI” PER QUARTETTI D’ARCHI   QUARTETTO ECHOS Andrea Maffolini, violino | Ida Di Vita, violino Giorgia Lenza, viola | Martino Maina, violoncello PROGRAMMA Leoš Janáček (1854-1928) – Quartetto n. 2 “Lettere Intime” I. Andante. Con moto.[…]

Read More

14 NOVEMBRE | PALAZZINA LIBERTY, MILANO

Giovedì 14 novembre 2019, ore 19.00 – Palazzina Liberty, Milano Concerto annuale di premiazione de Le Dimore del Quartetto e cerimonia di premiazione European Heritage Award / Europa Nostra Award 2019  Programma in fase di definizione  

Read More

16 NOVEMBRE | CHIESA DI SAN BONONIO, POZZENGO (AL)

Sabato 16 novembre 2019, ore 16.30 – Chiesa di San Bononio, Pozzengo (AL) TRIO BUSCH Mathieu van Bellen, violino | Ori Epstein, violoncello | Omri Epstein, pianoforte PROGRAMMA Franz Schubert (1797-1828) – Trio in mi bemolle maggiore per pianoforte “Notturno”, op. 148, D. 897 Ludwig van Beethoven (1770-1827) – Trio per pianoforte op.[…]

Read More